Общие вопросы по экслпуатации

Вопросы по эксплуатации и обслуживанию

Общие вопросы по экслпуатации

Сообщение dreamfly » 13 авг 2013, 09:47

Пытался найти ветку по обсуждению не какой-то конкретной темы, а разных общих вопросов по А4, так ничего и не нашел, решил создать новую ветку, если вдруг не актуально или такая уже есть, просьба руководству сайта подкоректировать:)
У меня как у начинающего чайника есть несколько вопросов:
1 Купил А4 2007 года, на одометре значится 67 тыс, на сколько пробег реален одному богу известно, для себя поменял все масла и фильтра и теперь стал вопрос менять ли ремень ГРМ с помпой, по сервисной книжке "замена зубчатого ремня на 180 000 тыс" , не думаю, что даже , если пробег не совсем актуальный, машина проехала столько, если кто знает сколько выдерживает заводской ремень Ауди, подскажите, пожалуста, как поступить.
2 Второй вопрос касательно стояночного тормоза, при длительной остановке достаточно просто ставить коробку в положение "P" или все же будет лучше пользоваться ручником, это как-то влияет на ресурс коробки или без разницы?
3 Еще интересует, может кто знает где и как узнать какие детали в случае поломки можно ставить аналоговые, чтоб девешле вышло, а какие лучше купить оригинальные за большие деньги?
dreamfly

Машина: Audi A4 B7 2007 1.8T
Заслуженная репутация: 0

Re: Общие вопросы по экслпуатации

Сообщение Mod » 13 авг 2013, 12:32

1. Наши официалы рекомендуют менять ремень на 100тыс пробега. Случаи бывают разные, знаю человека который менял ремень на 160 тыс и ремень был еще бомба, знаю другого который хотел ездить 180 тыс и у него на 120 рвануло ремень, поэтому я придерживаюсь мнения поменять на 100 тысячах, потому как замена ремня это конечно не дешево, но это намного дешевле чем ликвидировать последствия обрыва ремня. А так в принципе ресурс ремня сильно зависит от того как эксплуатировался двигатель, например бывает что вылетает катушка зажигания, двигатель начинает троить, а вы в чистом поле, ну и пока доберетесь до СТО или до дома можете проехать 50-200км - ресурс ремня уменьшается.
2. В принципе не влияет.
3. Ходовку, тормоза можно брать неоригинал. Ремень ГРМ лучше оригинал, там небольшая разница в цене. Много чего можно брать неоригинального, главное выбирать хорошие бренды. Допустим если сайлентблоки, шаровые, наконечники, то лучше брать Lemferder, амортизаторы Каяба, Сакс, Боже, тормоза сейчас у Бош довольно неплохие, ремни Gates, Contitech, ролики Luk(INA) и т.д. Вы если что походу дела спрашивайте, подскажем и по цене тоже сориентируем.
Mod

Машина: Audi A4 B6
Заслуженная репутация: 119

Сообщение Ramzas » 13 авг 2013, 14:25

По поводу пробега 67 тыс, можете подъехать к официалам, показать техпаспорт и они Вам расскажут о пробеге. Желательно конечно ехать туда где машина обслуживалась. Возможно прийдется менеджера заинтересовать, а может и так расскажут. Если нет, есть платный сервис в России, стоит не очень дорого, порядка 100-200грн. Вы делаете запрос, они смотрят есть ли информация по машине, если есть то платите, если нет то не платите.
Ramzas

Машина: Audi A4 B7 2007 1.8T BFB
Заслуженная репутация: 139

Сообщение dreamfly » 13 авг 2013, 14:48

Заезжал к официалам на замену масла, да и на диагностику перед покупкой, они сказали, что машина заезжала к ним в 2010-м году с 33 тыс пробега и в марте 2013г с 64тыс. и больше у них данных по ней нет, видать, обслуживали не у официалов...
Завтра хочу поехать на СТО(выбрал по отзывам в инете) поменять передние сайлентбоки и "тяги переднего стабилизатора и левый нижний несущий рычаг передней подвески"(хотя по поводу того, что в ковычках, есть сомнения-это мне рекомендовали на официальном сервисе, когда я к ним заезжал масло менять, хотя когда заезжал на такое же официальное СТО, только в Симфере, на диагностику перед покупкой, они мне сказали только про передние сайлентбоки и все ,в остальном к ходовке притензий не было...вот и думаю, может разводят местные).
dreamfly

Сообщение Mod » 13 авг 2013, 15:22

dreamfly писал(а):машина заезжала к ним в 2010-м году с 33 тыс пробега и в марте 2013г с 64тыс.

Вполне похоже на настоящий пробег, за три года с 2007 по 2010 - 33 тыс и еще за три года с 2010 по 2013 - 31 тыс. Очень похоже на правду. Если у Вас есть сервисная книжка, где написано тоже самое, думаю можно верить. Если книжку потеряли (всегда смешно это слышать от продавца, книжку по эксплуатации, на аудиосистему никогда не теряют, а вот сервиска всегда теряется...), то наверняка заезд в 2013 с 64 тыс был уже после правки одометра.
Mod

Сообщение dreamfly » 13 авг 2013, 21:12

Сервисная книжка есть, только в ней есть отметка на тридцати тыс, а последний заезд с 60 тыс, как сказал, представитель сервиса, был только на диагностику, без выполнения каких-либо работ...
dreamfly

Сообщение Mod » 13 авг 2013, 22:42

dreamfly писал(а):Сервисная книжка есть, только в ней есть отметка на тридцати тыс, а последний заезд с 60 тыс, как сказал, представитель сервиса, был только на диагностику, без выполнения каких-либо работ...

Ну тогда сложный вопрос, вполне возможно, что пробег был скручен и потом заехали к официалам что бы сделать отметку 60 тыс. В принципе можно попробовать пробить машину по ГАИ, узнать сколько было владельцев до Вас. Если больше 1-го то наверняка скручен, если один, то может быть и 64)). Либо просто открывать ремень и смотреть его состояние, если норм то ездить до 100 тыс и менять. Либо сразу поменять и не морочиться .
Mod

Вопрос по тормозам

Сообщение dreamfly » 06 ноя 2013, 19:44

Всем добрый вечер. Хотел спросить такой момент, могут ли тормозные колодки настолько прилягать к тормозному диску, что слегка чиркать, даже когда педаль тормоза полностью отпущена? Машину купил недавно и как-то даже не обращал внимания, а потом как-то знакомый заметил, в движении что-то как будто слегка чиркает обо что-то, заезжал на СТО поднимали машину смотрели - еле улочимое чиркание от передних колес уловить можно (вроде как даже переднее левое) , обсмотрели со всех сторон, внешне ничего не видно, вот я и думаю, может это колодка слегка касается...Колодки менялись три месяца назад, отъездили 10 тыс.
dreamfly

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение Mod » 06 ноя 2013, 21:50

Чиркать может если большая выработка на тормозном диске, получается что колодка садится глубже чем положено. Или второй вариант может чиркать защита тормозного диска об сам диск, при замене могли подогнуть.
Mod

Сообщение dreamfly » 15 ноя 2013, 18:55

Выработки сейчас нет абсолютно никакой, буквально недавно протачивали колодки, всё сняли, а вот подогнуть могли...спасибо за совет, нужно будет заехать на СТО, чтобы глянули.
dreamfly

След.

Вернуться в Эксплуатация и обслуживание