Друг нуждается во внимании

Вопросы по эксплуатации и обслуживанию

Друг нуждается во внимании

Сообщение Sova_kiev » 15 июн 2015, 23:16

Добрый день. Приобрел на днях а4 авант B6 1.9tdi, ну и как каждый кто покупает б.у авто начинаю постепенно замечать все новые приятные и не только приятные вещи которые нужно первостепенно пофиксить.
Начну пожалуй с того, что до дизеля были только атмосферные бензиновые двигатели, в которые я почти не лез, потому что не ломались и ходили без проблем как например 2.0 111 мотор в мерседесе w202. Понятно что разница ощутилась мгновенно и в первый день я просто не слазил с этой педали (в разумных приделах) но потом немного остыл и начал придерживать коней.
Значит что меня волнует больше всего:
1) рулевая рейка. Судя по ценам это не совсем дешевая штука, а симптомы указывают как раз на нее - при повороте руля на месте руль идет туго в разные стороны, но не на всем промежутке оборота, а местами, но при движении иногда крутится легко, но опять же до определенного момента, когда как будто во что то упирается и его надо с большим усилием проворачивать. запарковаться задом проблематично, т.к на месте как уже писал крутится туго. Чё оно может быть такое, и спасет ли ремкомплект? На станции при осмотре сказали что потеет под пыльником... Жидкость прежний владелец менял, сказал что надо какое то время поездить чтобы ее раскатать (хотя чего ее разрабатывать, она же жидкость)
2) турбина работает нормально но, после 1800 оборотов слышен какой то звук похожий на быстрый цокот цепи, возможно какой-то ролик, но почему именно на оборотах? Было один раз что после нормального просёра она вообще отключилась и включилась только после того, как машина постояла и остыла.
3) течет бачок стеклоомывателя. Причем сам бачок сухой, а трубку которая идет от него не видно, потому что она уходит вниз.
4) горит чек корректировки фар. Походу на этой модели фары автоматические, которые поворачиваются по ходу поворота руля? Я не видел кнопки регулировки фар.
Далее вопрос. Имеется ручка круиз контроля. Машина на механике, ручка не работает, опять же куда смотреть?))

Ну и последний вопрос по разборкам этой модели, т.к на станции где обслуживаюсь ( новомостицкая гаражный кооператив у ВАГовских гуру) сказали что на эту модель почти все свои зч и от пассатов и других ауди практически ничего не подходит.

Надеюсь на дельный совет без сора и стеба, реально машинка очень нравится но боюсь за рейку больше всего. Спасибо за любой дельный совет.
Sova_kiev

Машина:
Заслуженная репутация: 0

Re: Друг нуждается во внимании

Сообщение Mod » 16 июн 2015, 11:13

Sova_kiev писал(а):1) рулевая рейка. Судя по ценам это не совсем дешевая штука, а симптомы указывают как раз на нее - при повороте руля на месте руль идет туго в разные стороны, но не на всем промежутке оборота, а местами, но при движении иногда крутится легко, но опять же до определенного момента, когда как будто во что то упирается и его надо с большим усилием проворачивать. запарковаться задом проблематично, т.к на месте как уже писал крутится туго. Чё оно может быть такое, и спасет ли ремкомплект? На станции при осмотре сказали что потеет под пыльником... Жидкость прежний владелец менял, сказал что надо какое то время поездить чтобы ее раскатать (хотя чего ее разрабатывать, она же жидкость)

Рейка это попадалово(( тут варианты есть, но лично на моей практике реставрация рейки приводила к тому, что через очень небольшой промежуток времени приходилось ее все-таки менять. Самый простой вариант покупать бу.

Sova_kiev писал(а):2) турбина работает нормально но, после 1800 оборотов слышен какой то звук похожий на быстрый цокот цепи, возможно какой-то ролик, но почему именно на оборотах? Было один раз что после нормального просёра она вообще отключилась и включилась только после того, как машина постояла и остыла.

Тут я думаю ничего страшного нет.
Турбину надо проверить на люфты, почистить все трубки. Проверить работу клапана турбины.
Sova_kiev писал(а):3) течет бачок стеклоомывателя. Причем сам бачок сухой, а трубку которая идет от него не видно, потому что она уходит вниз.

Частенько подтекает сам насос, который стоит внизу бачка. Решается заменой насоса.
Sova_kiev писал(а):4) горит чек корректировки фар. Походу на этой модели фары автоматические, которые поворачиваются по ходу поворота руля? Я не видел кнопки регулировки фар.
Далее вопрос. Имеется ручка круиз контроля. Машина на механике, ручка не работает, опять же куда смотреть?))

В передней и задней подвеске стоят по 1 датчику корректировки угла фар. Скорее всего один из них под замену.
Sova_kiev писал(а):Ну и последний вопрос по разборкам этой модели, т.к на станции где обслуживаюсь ( новомостицкая гаражный кооператив у ВАГовских гуру) сказали что на эту модель почти все свои зч и от пассатов и других ауди практически ничего не подходит.

по разборкам не подскажу, т.к. предпочитаю ставить новое..
Mod

Машина: Audi A4 B6
Заслуженная репутация: 119

Сообщение Sova_kiev » 16 июн 2015, 15:18

Заехал на станцию, сказали что может быть насос, а не рейка, рейку скорее всего сильно затянули, будем смотреть, по ходу отпишусь, чё по чем )
Sova_kiev

Машина:

Сообщение Sova_kiev » 17 июн 2015, 14:13

С тугим рулем разобрался. Не открывался коапан насоса гу и была залита неправильная жижкость.
Замена насоса + замена жидкости + промывка = 2650 грн.
Начал свистеть ремень. Противно но не критично, еду в четверг смотреть чё скрипит. Может на каком то из роликов выработка)
Параллельно зделаю омывачку, датчик фар(горит чек) и может круиз контроль.
Нужна кстати кнопка esp, а то у меня на ней краска вздулась)))
Sova_kiev

Машина:

Сообщение Sova_kiev » 18 июн 2015, 09:44

Вчера слетел патрубок от интеркуллера. Ехал пугал sti(шек)))) было смешно) отделался легким испугом и отсуцтвием тяги. Прикрутили новый хомут, одели патрубок - поехал дальше.
Sova_kiev

Машина:

Вернуться в Эксплуатация и обслуживание