Антифриз или тосол?

Вопросы по эксплуатации и обслуживанию

Антифриз или тосол?

Сообщение bukaka044 » 23 мар 2016, 18:31

Здравствуйте! В ноябре месяце приобрел Ауди А4 Б5 седан 1.6 1996 года на четырехступке АКПП с пробегом 272 000 км.

Прошлый владелец лил тосол. Приятель, автолюбитель со стажем, сказал, что прошлый владелец - мудак, и нужно его слить и помеять на антифриз, посоветовал феликс российский(красный). Я конечно же первым делом слил тосол, залил антифриз. После чего спустя тысячу-полторы км лопнул бачок примерно по центру. Ок, бачок купил новый,даже с более новой Б5 с удбной крышкой. 8-) Снова залил феликс этот. Спустя еще ~ 1000 км лопается патрубок, в нижней части, возле хомута(под номером 7 он во вложении). Ок, заменил патрубок на абсолютно новый, долил этого феликса. И вот сегодня, буквально пару часов назад, спустя еще 1000 км начал вдруг валить дым из-под капота(стоял на горке на ул. Жамбыла Жабаева не на ручнике, а просто на "P"), подумал може из-за этого. Открыл капот - течет антифриз по патрубку номер 4, в области ближе к двигателю. :(

Расстроился конечно, поехал на сто, сказали что надо разбирать смотреть, на завтра пригласили.

Вот вопрос теперь возник: а может надо было дальше продолжать лить тосол как делал прошлый владелец? Или может антифриз плохой? Возможно, стоит попросить промыть систему завтра когда будут делать и залить другой? Посоветуйте пжл, какой заливаете вы? Просто странно, три раза подряд за менее чем 4 тыс км одна и та же проблема по сути... :?:

И может есть у вас на примете хорошее проверенное надежное сто? Я как-то психанул, позвонил на випос, но там прямо сказали, что нет смысла двадцатилетний автомобиль у них ремонтировать. На самом деле не против даже переплатить, но чтобы авто добросовестно и качественно ремонтировали. Вот масло и все фильтры менял на ойлере на киквидзе, вроде бы понравилось там. Но что у них по ремонту = хз, да и далековато.. Сам живу на Нивках.
Это мое первое авто, тяжеловато пока дается эксплуатация :geek:
Расход еще жуткий у меня почему-то - 13 литров по городу, при том что тапок не давлю сильно, масло в коробке поменял, переключается четко, тахометр не зашкаливает при переключениях. Но это уже для отдельной темы вопрос

Спасибо! ;)
Вложения
Охлаждение ADR Audi A4.JPG
Последний раз редактировалось bukaka044 24 мар 2016, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
bukaka044

Машина: A4 B5 1996 1.6 ADP DFG
Заслуженная репутация: 0

Re: Антифриз или тосол?

Сообщение Mod » 23 мар 2016, 19:03

Однозначно антифриз, ваш товарищ прав. Что такое феликс не вкурсе, возможно по качеству тот же тосол. Заливайте нормальный антифриз их много. То что все лопается может быть как и следствие, так и простое совпадение - пришло время. Также в старый тосол могли добавить присадку затягивающую мелкие повреждения, после замены присадку вымыло и все посыпалось.
Mod

Машина: Audi A4 B6
Заслуженная репутация: 119

Сообщение bukaka044 » 24 мар 2016, 00:10

Спасибо большое! Я вот глянул в руководстве по эксплуатации, там сказано, что вроде как нужно лить G11
Даже не знаю,почему я залил красный. То ли по совету, то ли потому что тосол был красный(?). Может поэтому проблемы?

не чревато ли теперь залить синий G11? Вот вроде нашел немецкий G11 по коду согласно заводской карте: Антифриз HEPU(синий G11)
Вложения
Снимок.JPG
bukaka044

Сообщение Mod » 24 мар 2016, 14:57

Не знаю почему вам ответили G11 синий, мне база показывает красный G 012A8FM1. Могу по номеру кузова проверить точнее. Смешивать можно разных производителей, но красный с красным, синий с синим. Hepu нормальный антифриз.
Mod

Машина: Audi A4 B6
Заслуженная репутация: 119

Сообщение bukaka044 » 25 мар 2016, 11:44

А там оказывается, что в авто, произведенных, кажется, до июля 1996 года льется G11:-) У меня попадает еще под под G11, а у вас машина новее, то уже G12 :-)
bukaka044

Сообщение sokol » 25 мар 2016, 14:16

Антифриз тут не причем, просто пришло время, от G12 хуже не будет, Феликс не плохой у нас многие его заливают, да я и сам давненько его катал. По поводу расхода, тут надо думать, причин может быть много, есть возможность сделай полную диагностику, а там будет видно куда дальше копать.
sokol

Машина: А4 В6 1,8ТQ АМВ тип-тр.02 170л.с. 202НР
Заслуженная репутация: 60

Сообщение bukaka044 » 25 мар 2016, 18:09

В общем, промыли систему, залили Хепу этот G11.. В слитом антифризе обнаружили много масла, так что скоро видимо снова велкам на сто :-(

А по расходу... менял свечи, провода. Диагностику проводил у электрика, все ок. Ну фильтры канеш все поменял, масло в акпп и в двигателе. Ничего не изменилось...
Тока шо на мойку заезжал вот, чувак спрашивал как машина, мол такую берет тоже тока 1.8(без турбины) на механике, предоплату внес уже. Я ныл про свой дикий расход, говорит може лямбда-зонд?! он вроде не шибко дорогой, где-то мелькал на каком-то сайте бош за 600 грн, сколько замена правда не знаю. А у меня уже начала закрадываться мысль, что может это нормальный расход для этого автомата и 276 000 пробега?
Ну так то канеш надо полную диагностику сделать. Только вот где - хз)))
bukaka044

Сообщение Ramzas » 25 мар 2016, 21:32

По расходу вопрос для меня непонятный, потому как я из своей 1.8Т максимум что смог выжать это 9.3 л на 100 км. Это езда по городу в пробках, при этом довольно активная езда (резкий старт и т.д.), т.е. педаль я люблю жать очень активно. Если ездить более-менее в размеренном режиме получается 8-8.3, это по городу. Но очень много знакомых на таком же двигателе не могут уложиться в 11-13. Поэтому для меня расход всегда был загадкой.
Также нужно учитывать что двигатель 1.6 более прожорлив чем 1.8, поэтому, по моей логике, нормальный расход для него 10-11.
13 - это однозначно много, тут нужно разбираться. Первое направление - это масло в антифризе.
Ramzas

Машина: Audi A4 B7 2007 1.8T BFB
Заслуженная репутация: 139

Антифриз или тосол

Сообщение Ronaldpi » 12 авг 2016, 23:53

подскажите антифриз какой нибудь нормальный в Каринку.Красный.Весь город объехал.Нашел только Феликс и Хфриз ТОСОЛ-СИНТЕЗ, ЛЮКСОЙЛ, и ГЛИСАНТИН...Старый хозяин лил Маннол,но его найти не могу пока.Лить что-нить из найденного?
http://www.shahibazzar.com/author/norinegates/
Ronaldpi

Машина:

Вернуться в Эксплуатация и обслуживание